Ihr Generalimporteur und Produzent von Bodenbelägen in der Schweiz

Belcolor Philosophie

Belcolor ist der führende Anbieter von Bodenbelägen in der Schweiz.

Weltklasse Produkte, weltklasse Beratung und weltklasse Service: Wer sich für Belcolor entscheidet, dem liegt die Welt der Bodenbeläge zu Füssen. Die Belcolor AG Flooring ist ein Teil der Headlam Group plc, dem grössten europäischen Handelskonzern für Bodenbeläge. Ein unschätzbarer Vorteil für unsere Kunden, denn wir verbinden Schweizer Werte mit einem weltweiten Sortiment. Belcolor kombiniert individuelle Beratung, termingerechte Bemusterung und fachtechnische Unterstützung mit einem Produktesortiment, das punkto Vielfalt und Qualität unerreicht ist.

Headlam-Gruppe

Der Bodenbelagsvertriebs-Konzern Headlam Group plc. gilt als führend in Europa. Die Belcolor AG Flooring ist eine 100%-Tochtergesellschaft. Der Konzern ist in diversen europäischen Ländern aktiv. Ein Vorteil, den wir unseren Kunden in der Schweiz nutzbar machen können. Mehr Informationen finden Sie unter: www.headlam.com

Geschäftsleitung

Stephan Flisch
Stephan Flisch Co-Geschäftsführer, CSO
Markus Zoller
Markus Zoller Co-Geschäftsführer, COO
Patrick Meier
Patrick Meier Co-Geschäftsführer, CFO
Peter Jud
Peter Jud Mitglied der Geschäftsleitung
Leiter Objekt / Leiter Showrooms

Aussendienst

Thomas Höhener
Thomas Höhener Verkaufsleiter Handel Deutschschweiz Mobile: +41 79 957 70 89 thomas.hoehener@belcolor.ch
Ivan Eugster
Ivan Eugster Product & Key Account Manager
Outdoor & Altbausanierungen
Mobile: +41 79 583 58 38 ivan.eugster@belcolor.ch
Adrian Jud
Adrian Jud Gebietsleiter
GL, FL, z.T. SG, ZH
Mobile: +41 79 665 87 58 adrian.jud@belcolor.ch
Werner Mock
Werner Mock Gebietsleiter
Bern z.T Solothurn
Mobile: +41 79 874 15 10 werner.mock@belcolor.ch
Franz Burri
Franz Burri Gebietsleiter
Zentralschweiz z.T AG
Mobile: +41 79 912 78 08 franz.burri@belcolor.ch
Reto Huser
Reto Huser Gebietsleiter
SG, TG, AI, AR
Mobile: +41 79 524 24 56 reto.huser@belcolor.ch
Fabian Neeser
Fabian Neeser Gebietsleiter
Aargau, Basel, Solothurn
Mobile: +41 79 304 15 96 fabian.neeser@belcolor.ch
Kurt Gfeller
Kurt Gfeller Gebietsleiter
SH, Zürcher Oberland
Mobile: +41 79 567 49 29 kurt.gfeller@belcolor.ch
Etienne Vidoudez
Etienne Vidoudez Gebietsleiter
VS, FR, NE, JU
Mobile: +41 79 958 59 78 etienne.vidoudez@belcolor.ch
Richard Ballon
Richard Ballon Gebietsleiter
GE, VD
Mobile: +41 79 525 10 28 richard.ballon@belcolor.ch
Markus Hepting
Markus Hepting Gebietsleiter
Stadt Zürich
Mobile: +41 79 698 17 17 markus.hepting@belcolor.ch
Simon Kanalga
Simon Kanalga Responsabile Regionale / Gebietsleiter Mobile +41 79 520 32 30 simon.kanalga@belcolor.ch

Objektberatung

Michael Lutz
Michael Lutz Gebietsleiter Objekt
Ostschweiz
Mobile: +41 79 821 87 04 michael.lutz@belcolor.ch
Paul Romer
Paul Romer Gebietsleiter Objekt
AG / ZH / Zürichsee / Innerschweiz
Mobile: +41 79 957 43 93 paul.romer@belcolor.ch
Didier Hofmann
Didier Hofmann Gebietsleiter Objekt
Westschweiz
Mobile: +41 79 794 01 45 didier.hofmann@belcolor.ch

Kundendienst

Michael Neff
Michael Neff Leiter Verkaufsinnendienst / Offerten Tel: +41 71 313 21 37 michael.neff@belcolor.ch
Peter Blaser
Peter Blaser Technik / Reklamationen Tel: +41 71 313 21 07 peter.blaser@belcolor.ch
Regula Berlinger
Regula Berlinger Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 regula.berlinger@belcolor.ch
Sonia Fernandez
Sonia Fernandez Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 sonia.fernandez@belcolor.ch
Fabio Postiglione
Fabio Postiglione Sachbearbeiter Tel: +41 71 313 21 21 fabio.postiglione@belcolor.ch
Nadine Schlumpf
Nadine Schlumpf Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 nadine.schlumpf@belcolor.ch
Yvonne Angehrn
Yvonne Angehrn Back Office Tel: +41 71 313 21 82 yvonne.angehrn@belcolor.ch
Simone Fazzone
Simone Fazzone Sachbearbeiter simone.fazzone@belcolor.ch
Delia Formica
Delia Formica Sachbearbeiterin +41 71 313 21 21 delia.formica@belcolor.ch

Administration

Bettina Keller
Bettina Keller Personalverantwortliche und
Lehrlingsausbildnerin
Tel: +41 71 313 21 40 bettina.keller@belcolor.ch
Hildegard Stark
Hildegard Stark Telefonzentrale / Empfang Tel: +41 71 313 21 21 empfang.belcolor@belcolor.ch
Gina Laviero
Gina Laviero Lernende Kauffrau, 3. Lehrjahr gina.laviero@belcolor.ch
Stefanos Palangkas
Stefanos Palangkas Lernender Kaufmann, 2. Lehrjahr stefanos.palangkas@belcolor.ch
Alessia Miranda
Alessia Miranda Lernende Kauffrau, 1. Lehrjahr alessia.miranda@belcolor.ch

Buchhaltung

Patricia Reiser
Patricia Reiser Debitoren Tel: +41 71 313 21 21 patricia.reiser@belcolor.ch
Michelle Winterhalter
Michelle Winterhalter Kreditoren Tel: +41 71 313 21 21 michelle.winterhalter@belcolor.ch

Marketing

Sara Lema Vilas
Sara Lema Vilas Marketingverantwortliche / Assistentin COO +41 71 313 21 05 sara.lema@belcolor.ch

Product Management - Parkett

Michael Waser
Michael Waser Product Manager Parkett und Holzwerkstoffe Tel: +41 71 313 21 32 michael.waser@belcolor.ch
Philipp Engler
Philipp Engler Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 04 philipp.engler@belcolor.ch
Karin Mullis
Karin Mullis Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 21 karin.mullis@belcolor.ch
Petra Staub
Petra Staub Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 04 petra.staub@belcolor.ch

Product Management - Hartbeläge und Teppich

Hans Notz
Hans Notz Senior Consultant Tel: +41 71 313 21 30 hans.notz@belcolor.ch
Enrico Fent
Enrico Fent Produktmanager Hartbeläge und Technik Tel: +41 71 313 21 31 enrico.fent@belcolor.ch
Giovanna Alberti
Giovanna Alberti Produktmanagerin Teppich Tel: +41 71 313 21 36 giovanna.alberti@belcolor.ch
Stefan Arandelovic
Stefan Arandelovic Sachbearbeiter Einkauf +41 71 313 21 80 stefan.arandelovic@belcolor.ch

Showrooms

Sabine Rabensteiner
Sabine Rabensteiner Showroom Beraterin St. Gallen Tel: +41 71 313 21 21
Sylvana Bräutigam
Sylvana Bräutigam Showroom Beraterin St. Gallen
Einrichtungsgestalterin HFTG
Tel: +41 71 313 21 21
Isabella Pighi
Isabella Pighi Showroom Beraterin St. Gallen
Telefonzentrale / Empfang
Tel: +41 71 313 21 21 isabella.pighi@belcolor.ch
Paul Romer
Paul Romer Showroom Berater Wangen Mobile: +41 79 957 43 93 paul.romer@belcolor.ch
Tobias Wirz
Tobias Wirz Showroom Berater Chur Tel: +41 81 252 67 67 tobias.wirz@belcolor.ch
Pero Cacic
Pero Cacic Showroom Berater Thun Tel: +41 33 336 46 00 pero.cacic@belcolor.ch
Laurence Graf
Laurence Graf Showroom Beraterin Lausanne Tel: +41 21 652 66 41
Andrea Schaufelberger
Andrea Schaufelberger Showroom Beraterin Zürich Tel: +41 44 732 20 30 andrea.schaufelberger@belcolor.ch

Abholshop

Sybill Ruoss
Sybill Ruoss Abholshop St.Gallen +41 71 313 21 49 sybill.ruoss@belcolor.ch
Christof Rupp
Christof Rupp Abholshop Zürich +44 732 20 32 christof.rupp@belcolor.ch

Produktion

Martin Prochazka
Martin Prochazka Produktion Swissfloors

Logistik

Rafael Stutz
Rafael Stutz Leiter Musterei Tel: +41 71 313 21 21 rafael.stutz@belcolor.ch
Joel Schneider
Joel Schneider Betriebsleiter Tel. +41 71 313 21 60 joel.schneider@belcolor.ch
Peter Bodenmann
Peter Bodenmann Lagermitarbeiter
Dusko Bojanovic
Dusko Bojanovic Lagermitarbeiter
Roberto Caliano
Roberto Caliano Lagermitarbeiter
Bruno Graf
Bruno Graf Lagermitarbeiter
Michael Hörler
Michael Hörler Lagermitarbeiter
Antonio Langone
Antonio Langone Lagermitarbeiter
Rocco Laviero
Rocco Laviero Lagermitarbeiter
Mauro Modarelli
Mauro Modarelli Lagermitarbeiter
Ahmed Malkoc Cem
Ahmed Malkoc Cem Lagermitarbeiter
Artur Pimenta
Artur Pimenta Lagermitarbeiter
Anton Böhm
Anton Böhm Lagermitarbeiter
Carmen Schläpfer
Carmen Schläpfer Musterei

Spedition

Simon Ehrbar
Simon Ehrbar Chauffeur
Willy Knobel
Willy Knobel Leiter Spedition Tel: +41 71 313 21 27 willy.knobel@belcolor.ch
Hansjörg Schoch
Hansjörg Schoch Chauffeur
Röbi Brunner
Röbi Brunner Chauffeur
Hans Zähner
Hans Zähner Chauffeur
Anton Stark
Anton Stark Chauffeur
Hansueli Schmid
Hansueli Schmid Chauffeur
Beat Schär
Beat Schär Chauffeur
Lars Tornow
Lars Tornow Chauffeur
Beat Räss
Beat Räss Chauffeur
Roman Scherrer
Roman Scherrer Chauffeur